Показаны сообщения с ярлыком Карл XII. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Карл XII. Показать все сообщения

суббота, 20 июля 2013 г.

Король-лев

- Как проехать в Стокгольм?
- Стокгольм? Это совсем рядом - чуть правее Бендер.
    Диалог в таком духе можно было услышать в Бессарабии в 18 веке. Это не старый анекдот на новый лад, а исторический факт. Целых три года у стен Бендерской крепости стояло три шведских лагеря-города. Один именовался Карлополис, а последний, в селе Варница,  Карл XII называл «мой новый Стокгольм». И отсюда он правил Швецией.
             В Бессарабии Карл XII оказался после поражения под Полтавой. Вместе с гетманом Мазепой он бежал под защиту Бендерской крепости, к туркам. Помните пушкинские строки: «Верхом, в глуши степей нагих, король и гетман мчатся оба»?  Они  едва ускользнули от конницы Петра I. Для Мазепы плен означал позорную смерть. А шведский король прибыл под Бендеры раненым в…пятку. Да-да, и у него нашлась своя «ахиллесова пята».

            Турки в приюте не отказали, правда в крепость не пустили, а предложили обосноваться неподалеку. В «Новом Стокгольме» нашли приют около 10 тысяч шведов и казаков. Больной и павший духом Мазепа вскоре скончался, а Карл XII плел интриги, пытаясь столкнуть русских и турок. Вначале его поддерживали Англия и Франция. Но Турция не спешила ссориться с Россией.