понедельник, 24 февраля 2014 г.

Мы помним

13 февраля в нашей школе проходил семинар завучей по воспитательной работе. Семинар был посвящен теме "Роль школьного музея в патриотическом воспитании школьников". Поскольку состоялся он в канун 25-летия вывода советских войск из Афганистана, и Дня Защитника Отечества, мы одновременно принимали в школе воинов-интернационалистов. Для них были подготовлены подарки и концерт силами учащихся.
      В фойе школы все желающие могли принять участие в викторине, посвященной 70-летию Ясско-Кишиневской операции, 25-летию вывода войск из Афганистана и событиям 1992 года в Бендерах.

     Семинар начался с экскурсии по школьному музею. Наши экскурсоводы Белая Валерия, Шатра Арина и Пайяг Екатерина рассказывали о Ясско-Кишиневской операции

о событиях и героях войны в Афганистане

а так же о событиях 1992 года в Бендерах, которые историки оценили как "Бендерская трагедия"

Затем учащиеся школы Кондратьев Максим, Танова Виктория и Бушланова Екатерина рассказали о результатах поисковой работы. Готовясь к 70-летию Ясско-Кишиневской операции они собрали сведения о ее участниках. Кондратьев Максим рассказывал о своем дедушке, который в 18 лет попал на фронт, воевал в инженерно-саперном истребительном батальоне. И после войны все свои силы отдавал Родине.
    Участники семинара отметили, что все учащиеся были хорошо подготовлены, очень интересно представляли свой материал.
     А затем все вместе отправились в актовый зал, где встречали гостей воинов-интернационалистов. Слушали их воспоминания об Афганской войне, о друзьях. Звучали песни, написанные там, на войне. Вспоминали тех, кто не вернулся.
     Учащиеся кадетской школы доказали, что если надо, они встанут на защиту Родины, продемонстрировав боевую подготовку. Встреча прошла на одном дыхании. Этот день запомнится всем надолго.
   


7 комментариев:

  1. Растить патриотов - великое дело. Молодцы, какое нужное и полезное мероприятие провели. Дети долго будут помнить эти встречи с защитниками Отечества. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Да! Такие встречи очень много значат для ребят! И ответственность большую на них накладывают!

    ОтветитьУдалить
  3. Успехов вашим патриотам! Пусть растут хорошими людьми!

    ОтветитьУдалить
  4. Нужны герои, и нужно о них помнить. Молодых нужно учить на примере достойном. Замечательные встречи!

    ОтветитьУдалить
  5. А у нас все школьные музеи позакрывали. Жалко!

    ОтветитьУдалить
  6. Молодцы ваши детки. Дальнейших успехов им!

    ОтветитьУдалить