пятница, 21 марта 2014 г.

К юбилею Ясско-Кишиневской операции

На днях в Бендерах прошел городской тур школьного конкурса фото и видеороликов, посвященного 70-летию Ясско-Кишиневской операции. Он прошел под девизом «О доблести, о подвигах, о славе».

Такой конкурс школьники воспринимают с большим воодушевлением. На сегодняшний день цифровые технологии стали настолько доступными, что фотокамера теперь есть практически у каждого школьника. А с помощью компьютера с легкостью можно смонтировать любой сюжет.

«У каждого из наших деток кто-то воевал, участвовал в Ясско-Кишиневской операции. Поэтому они относятся с трепетом к участию, и даже предлагают свои идеи по проведению того или иного конкурса», - отметила гл. специалист по делам молодёжи УНО Алена Скрижевская.

Чтобы создать свои мини-фильмы учащиеся  читали книги о войне, искали фотографии в интернете, пересматривали раритеты в школьных музеях. Информации собрано настолько много, что трудно было выбрать главное. Обо всех своих творческих находках хотелось рассказать зрителю.

Ролики вместе с жюри просматривали все конкурсанты, чтобы для себя подчеркнуть плюсы и минусы на фоне других работ. Выход за временные рамки, несоответствие тематике, грубые ошибки в монтаже – за это снижались баллы. Лидерами городского тура конкурса стали учащиеся гимназии №3, теоретического лицея, школ №18 и 17. Они автоматически становятся участниками республиканского тура конкурса, который пройдет в апреле месяце.
 Мы искренне поздравляем автора ролика Пименова Валентина, выпускника нашей школы с победой и желаем ему успеха в республиканском туре.



   Сегодня состоялась городская викторина, посвященная Ясско-Кишиневской операции "Мы помним, мы гордимся". В викторине приняли участие школьники города. Викторину судило компетентное жюри - работники городского музея.

В сложной конкурентной борьбе школьники показали хорошее знание истории Ясско-Кишиневской операции. Победителями стали 4 человека: учащиеся школы № 20, 18, 9 и гимназии № 2. Эта команда будет защищать честь города на республиканской игре в апреле.

Победители викторины. 
Искренне поздравляем Белую Валерию, выпускницу нашей школы с победой. Так держать!


7 комментариев:

  1. Я считаю патриотическое направление воспитания одним из самых главных. Вы растите настоящих граждан, знающих и любящих историю своего народа. Поздравляю всех участников этого конкурса. Особая благодарность победителям. Пусть вам повезёт на республиканском конкурсе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лариса Германовна. У нас целый ряд мероприятий, посвященный этой дате, дети принимают в них активное участие. Интерес искренний. Много узнали нового. Ведем поисковую работу.

      Удалить
  2. Поздравляю победеителей и дальнейших успехов!

    ОтветитьУдалить
  3. Согласна с Ларисой Германовной, молодое поколение должно знать историю своей страны, чтить память тех, кто сложил головы для нас. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  4. Это не просто надо знать молодым, это архиважно. Спасибо.

    ОтветитьУдалить