вторник, 7 ноября 2017 г.

Идея о национальной идее

Писатель, журналист, педагог Дмитрий Быков предложил членам Совета Федерации новую национальную идею. Инициативу он озвучил на заседании Комитета по федеративному устройству во вторник.
««Милый, мы тебе рады, у нас лишних нет!», — именно это нужно внушать нашим школьникам сегодня. Если хотите, это может стать новой национальной идеей, а иначе мы не просто потеряем нынешнее достойное подрастающее поколение, но и лишимся следующих», — сказал Быков.
Он считает, что в школьниках нужно воспитывать эмпатию, милосердие, надо повышать самооценку детей, а давать им списки для прочтения, или требовать решать задачи, которые в будущем им не понадобятся, — ошибка.
«Если от ребёнка только требовать, то результата не будет. Учитель обязан мотивировать, делать так, чтобы было интересно и ново. Интересен им Facebook? Так надо сделать жизнь интереснее соцсети», — подчёркивает писатель.
По слова Быкова, сам он во время преподавания никогда не даёт для прочтения обязательный список литературы, а делает наоборот — предлагает свой список, который называет запрещённым. «Через неделю он весь прочитан», — отмечает писатель.
Член Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Николай Тихомиров поинтересовался у Дмитрия Быкова, должна ли школа воспитывать, а не только учить.
Писатель ответил, что если учитель профессионал и работает по призванию, то такого разделения и быть не может.
«Профессиональный человек — значит, совестливый человек, значит, отвечает за своё дело и осознаёт степень ответственности перед обществом», — подчеркнул Дмитрий Быков.
И мне эта идея нравится. Каждый ребенок вырастет и найдет свое место в обществе. Задача учителя поддержать, помочь ему в этом.
ИСТОЧНИК

2 комментария:

  1. Ой, что-то грустно))) В общеобразовательные школы возвращаются дети с ОВЗ, требующие особого педагогического внимания и обучения по адаптивным образовательным программам. У нас в одном классе три таких ребенка с разными диагнозами и еще 27. Как научить? Как всех мотивировать?

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Анна Борисовна, многое в нашей практической жизни расходится с мечтами.

    ОтветитьУдалить