пятница, 27 февраля 2015 г.

Каждый ребенок - гений или принципы успешного воспитания

 Каждый ребенок - гений, так считает папа Гордея Колесова, русского вундеркинда, покорившего Китай.
Шестилетний Гордей Колесов стал любимцем китайской публики после того, как вышел в финал национального телешоу талантов. Малыш невольно пристыдил взрослое жюри. Российский дошкольник произнес древнюю китайскую идиому, которую ведущие так и не смогли расшифровать без его помощи. Гордей выучил уже 555 идиом, а еще он свободно владеет пятью языками – китайским, французским, испанским, английским и, разумеется, русским. Он также имеет в своем возрасте второй разряд по шахматам, занимается каллиграфией, играет на гитаре...



«Не учите детей насильно»
– Сколько было лет Гордею, когда вы начали заниматься его образованием? Каким был ваш план воспитания, на какие методики вы опирались?
– Изначально четкого плана не было. Но мы знали, что ребенком надо заниматься с первых дней его жизни. Любить его и уделять много внимания – это основные принципы воспитания. Я прочел много книг, но так и не нашел для себя приемлемой методики. С рождения Гордей слышал два языка. Мы, родители, общались с ним на русском, много ему читали, а няня говорила только на китайском языке. Уже в два года сын писал иероглифы, рассказывал стихи на русском и китайском языках. Меня поражало, как быстро он запоминает все новое. Когда к нам приезжали гостить русские бабушки и дедушки, малыш помогал им общаться в китайских магазинах. Не каждый взрослый способен на такое быстрое изучение языков. Тогда я подумал, что Гордей мог бы усвоить еще несколько языков. И у него появились учителя, сначала по испанскому, потом по французскому и английскому.
– Сколько времени ушло на заучивание той идиомы, которая была озвучена в телешоу? Легко ли вашему сыну даются сложные языковые конструкции?
– Ему языки вообще легко даются. Гордею достаточно услышать фразу два раза, и он её запоминает, а дальше – только пару раз повторить для закрепления материала.
– Это врожденные способности?
– Нет, я считаю, что у любого ребенка можно развить отличную память. Если с самого детства учить стихи, пословицы, поговорки, то к 5 – 6 годам память будет настолько натренирована, что превратится в рефлекторный навык.
– Приходилось заставлять учить тот или иной урок?
– Нет, основной принцип – учить языку ненавязчиво. По своему опыту скажу, что материал, который дается с улыбкой и с позитивным настроем, с возбуждением интереса у ребенка, усваивается лучше, чем тот, который дается в жесткой манере. Не надо забывать и подогревать азарт ребенка, восхищаться его маленькими достижениями. Например, изучение испанского языка началось с того, что мы пригласили испанца Умберто. Он гулял с 3-летним Гордеем по 2,5 часа в день и просто разговаривал с ним, но только на испанском языке. Уже через полгода обычного общения сын выдавал целые фразы на языке Сервантеса. Это был фундамент. И только потом только появились учителя.
– Не стали отдавать сына в китайский детский садик?
– С трех лет Гордей начал ходить в американский детсад города Гуаньчжоу. Казалось, что иностранные учителя и работа в группах помогут быстрее усваивать языки. Но вы знаете, этого не произошло. Я понял, что на домашнем обучении можно добиться большего прогресса и успехов в постижении мира ребенком. В садике по большей части пыль в глаза пускали, этим вообще грешат иностранные детсады в Китае. Отдавать туда детей можно лишь в одном случае: когда нет другого выхода.
Главное, чтобы дети не уставали
– Расскажите, как у сына строится день на домашнем обучении?
– Гордей встает в 7.30 утра. После утренних процедур, зарядки и завтрака в 8 утра начинаются уроки. Занятия идут по часу-полтора, и каждые 25 минут делается перерыв на шутки, прибаутки, спортивную пятиминутку. В первой половине дня идут уроки по китайскому и английскому языкам и занятия с учителем по программе русской школы. У его младших сестер, Миланы и Агаты, в это время — рисование и танцы. В середине дня у Гордея с сестренками – теннис, а затем у него – шахматы.  Вечером снова идут занятия языками или рисование. Главное – следить за тем, чтобы дети не уставали.
– С трудом верится, что ребенок может учиться с интересом…
– Главное – заниматься с ним, понять, что ему интересно, и развивать его в этом направлении. 
Гордею нравятся языки. Ему нравится учить идиомы, стихотворения на разных языках. Мы устраиваем дома  веселые выступления с его участием, но цель всей этой игры  – развивать его память. Не нужно делать ничего насильно, потому что это будет только раздражать ребенка, озлоблять. Например, попросите его чему-то научить вас. И он с радостью будет это делать, погружать вас в какую-то тему. Ему, маленькому, будет приятно учить такого взрослого человека, как вы. Я вот теперь доигрался, что не могу своего сына в шахматы обыграть, а он меня еще и успокаивает и призывает больше заниматься.

-  А почему на телешоу он так долго размышлял, в какой стране останется жить, но потом все-таки назвал Китай?
– Гордей признался мне после передачи, что если бы ответил «Россия», то китайская публика обиделась бы и не дала нам приз. Он маленький хитрец, шахматист, все просчитал.

– У вас был план выучить 555 идиом, и вы его достигли. Какие еще цели ставите перед сыном на ближайшее время? Кем вы видите Гордея в будущем?
– Сейчас программа у меня рассчитана на 5 лет. Промежуточные итоги можно будет подводить через года два. Но результаты результатами, а моя цель, как отца, чтобы дети выросли счастливыми и любимыми. А кем они станут – дипломатами, военными, художниками, спортсменами – это уж им решать. Мне важно показать детям более-менее полную картину мира, подготовить их к взрослой жизни. А я, как отец, буду всегда рядом, чтобы в сложный момент подставить плечо.

Евгений и Гордей Колесовы



Полная версия интервью ЗДЕСЬ


6 комментариев:

  1. Есть гении, при этом разумные родители.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна. Я постаралась сделать акцент на принципы воспитания. Понятно, что не все дети могут быть гениями, но родители иногда забывают, что они обязаны воспитывать детей, любить их и развивать.

      Удалить
  2. Правильно Вы расставили акценты в своей статье

    ОтветитьУдалить
  3. Рада за Гордея. Но... Помимо любви к ребёнку и желания им заниматься - нужна ещё и материальная база. Что бы стало с Гордеем без нянек, учителей и встречами с уставшими родителями вечерами после работы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Лариса Германовна. Вот поэтому в советское время было много бесплатных кружков, спортивных школ и т.д. А сейчас родителям тем более надо задумываться о воспитании ребенка и находить способы его развивать.

      Удалить
  4. С интересом посмотрела выступление Гордея. Согласна, что многие дети талантливы, но "бытие определяет сознание". Редко встретишь родителей, ставящих развитие ребёнка на 1 место. Главное, для них накормить, одеть, и себя любимых обделять досугом они не хотят. Вот и "пропадают" таланты.

    ОтветитьУдалить